Новости

Биогаз при транспортировке выделяет больше метана, чем традиционные углеводороды

Опубликовано

22 июня 2022

Биогаз выделяет больше метана в производственных цепочках, чем традиционный природный газ, выяснили ученые Имперского колледжа Лондона.

Биогаз производят из органических веществ — отходов животноводства, растительных культур, продуктов питания. Он считается экологически чистой альтернативой природному газу, так как во время его производства в атмосферу выделяется меньше метана. По оценкам экспертов, метан задерживает в атмосфере в 27 раз больше тепла, чем CO2, и «отвечает», как минимум, за четверть глобального потепления.

Но в производственных цепочках побочное выделение метана в атмосферу существенно превышает показатели нефтегазовой промышленности, утверждают британские ученые. Они проанализировали несколько десятков исследований предыдущих лет, измерили уровень метана в воздухе на производствах. Расчеты показали, что вдоль производственных линий выделяется до 343 граммов метанового эквивалента CO2 на мегаджоуль теплотворной способности, что составляет 18,5 млн тонн эмиссии в год. Показатель вдвое превосходит существовавшие до сих пор оценки МЭА.

Авторы исследования называют основными источниками выбросов резервуары и устройства для приема и хранения биомассы, винтовые конвейеры, емкости для смешивания. Ранее эти источники не учитывали в прогнозе эмиссии, что стало причиной ее заниженных оценок.

0
Haha
Haha
0
0
Love
Love
0
0
0