Новости

Академик РАН рассказал, как ядерный замкнутый цикл повлияет на электроснабжение

Фото iStock

Опубликовано

8 апреля 2024

Запуск и тиражирование по всей России ядерных технологий замкнутого цикла положительно скажется на стабильности электрической генерации и стоимости электроэнергии. Таким мнением с «Энергией+» поделился директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, академик Леонид Большов.

— Для обычного потребителя важное значение имеют два аспекта: постоянное наличие электричества в розетке и его стоимость, — отметил академик. — На то и другое запуск новых реакторов должен повлиять положительно.

По словам Леонида Большова, стабильность генерации обеспечит высокая отказоустойчивость новых реакторов: как заявлял ранее генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев, вероятность внеплановой аварии в них равна нулю. Удешевления энергии удастся достичь благодаря замкнутому циклу: как отмечает эксперт, на атомных станциях большая доля расходов приходится на закупку ядерного топлива, которое новый реактор БРЕСТ-ОД-300 будет производить для себя сам.

Любая инновационная технология после ее создания входит в жизнь достаточно долго — в среднем 10–15 лет. Я думаю, именно спустя такой срок атомные установки замкнутого цикла станут для нас обыденной реальностью, и мы в полной мере ощутим все их преимущества.

Леонид Большов

Директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, академик

В конце марта на международном форуме «Атомэкспо-2024» в Сочи Алексей Лихачев дал старт тестовым испытаниям оборудования по производству инновационного ядерного топлива. Оно создается в рамках проекта «Прорыв», цель которого — строительство и запуск первых в мире реакторов на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем, способным использовать отработавшее и прошедшее переработку ядерное топливо.

10
Haha
Haha
5
7
Love
Love
7
6
26