Вокруг света

Какую энергию скрывает оренбургская степь и как она выглядит с воздуха. ФОТОГАЛЕРЕЯ

Там, где Европа встречается с Азией, а Россия — с Казахстаном, на десятки тысяч гектаров раскинулась оренбургская степь. Она помнит сарматов, кочевников Средневековья, и войска Емельяна Пугачева. В XX веке выяснилось, что Оренбуржье богато не только плодородными землями, залежами золота и металла: в 1966 году здесь было открыто самое крупное в Европе нефтегазоконденсатное месторождение. Поднимемся на несколько десятков метров и полюбуемся с высоты на эту живописную кладовую энергии.

Оренбуржье вошло в состав Российской империи после петровских реформ, в первой половине XVIII века. До этого степи Предуралья несколько тысячелетий населяли различные кочевые племена.

В 2018 году компания «Газпромнефть – Оренбург» профинансировала археологические раскопки на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения. По итогам исследований были найдены женские украшения, кухонная утварь, каменные жертвенники. Это богатый материал для изучения культуры древних сарматов — соседей скифов, в разное время воевавших с Персией и совершавших набеги Римскую империю.

К началу XX века Оренбуржье активно развивалось за счет плодородных земель, металлургии и добычи золота. Население Оренбурга в 1914 году достигло 100 тысяч человек, город стал крупнейшим на Урале.

Новый импульс территории придало открытие в 1966 году Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ), расположенного в южной части региона. До открытия углеводородных богатств Западной Сибири Оренбургское НГКМ считалось одним из крупнейших в мире. С его освоения в 1970-х годах началось развитие советской газовой промышленности.

Оренбургское НГКМ относится к числу сложных для добычи углеводородов карбонатных месторождений: нефть и газ залегают в низкопроницаемых известняках и доломитах.

Добыча нефти ведется редким газлифтным способом: когда газ из «верхней» части месторождения закачивают в скважины, чтобы поднять ее на поверхность.

К северо-западу от Оренбурга находится группа иных по происхождению месторождений. Царичанское, Капитоновское месторождения, Ягодный участок, как и значительная часть месторождений Сибири, залегают в терригенных коллекторах (песчано-глинистые породы).

На фото сверху: установки отбензинивания, подготовки нефти и газа на Царичанском месторождении.

На фото снизу: Царичанское нефтяное месторождение.

Оренбуржье — территория необъятных степей и плодородных земель — скрывает крупные источники энергии, несколько десятилетий назад ставшие основой для советской газовой промышленности. Как регион выглядит с воздуха, показывала «Энергия+».