Вокруг света

22 декабря — День энергетика: поздравляем всех причастных и рассказываем о главном энергетическом празднике страны

Рано утром звенит будильник, вы просыпаетесь и начинаете заниматься делами. За окном темно и холодно, но в вашей квартире ярко светят электрические лампочки, греют батареи, на кухне закипает чайник. Позавтракав, вы на машине, метро, такси или автобусе поедете на работу. Сегодня «Энергия+» поздравляет с профессиональным праздником тех, кто каждый день обеспечивает страну светом, теплом, электричеством и топливом!

День энергетика утвердили больше полувека назад — в 1966 году: в память о принятии плана Государственной электрификации России (ГОЭЛРО) 22 декабря 1920 года. Реализация плана ГОЭЛРО позволила за пять лет превзойти уровень производства электрической энергии, зафиксированный до начала Первой мировой войны, а к 1935 году выработать 28,3 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, что в 10 раз превышало план. Сегодня все станции России вырабатывают около триллиона киловатт-часов электрической энергии.

До 1 октября 1980 года профессиональный праздник энергетики отмечали 22 декабря, в день принятия плана ГОЭЛРО и в самый короткий световой день в году. Но затем его перенесли на выходной день — третье воскресенье декабря. Это решение пришлось не по нраву работникам энергетической отрасли, ведь большинство из них трудится без выходных. Праздник продолжили неофициально отмечать 22 декабря. В итоге с 2015 года Дню энергетика вернули его историческую дату.

С праздником, дорогие работники топливно-энергетического комплекса! Спасибо за ваш тяжелый ежедневный труд, который дает миллионам людей свет и тепло в домах, возможность быстро передвигаться по городу, стране и миру, электрическую энергию в самых удаленных регионах! Благодаря вам функционируют предприятия, больницы, школы, а жизнь обычных граждан становится проще и комфортнее. Поздравляем вас! Пусть в ваших сердцах всегда будет свет!